01
Consultas del ciclo 2027
169
el ciclo sigue abierto
02
Contra el año pasado
+60 %
152 contra 95, a la misma altura del ciclo
03
Llegan a entrevista
58 %
98 entrevistas agendadas
04
Consultas por mes
16,0
promedio del ciclo en curso
El punto de partida: 342 alumnos y 118 lugares por llenar
Todo lo que sigue en esta página mide consultas —familias que preguntan—. Esto mide otra cosa: alumnos sentados en el aula, al 8 de septiembre. Es la foto contra la que se compara cualquier resultado de campaña, porque es la que dice cuánto lugar hay realmente. El objetivo es la meta que se puso el colegio para cada curso; la capacidad es hasta dónde da el aula.
Inicial
68 %
del objetivo · 54 de 80 alumnos
Faltan 26 para llegar. Entre sus 4 cursos hay lugar para 100.
Primaria
69 %
del objetivo · 144 de 210 alumnos
Faltan 66 para llegar. Entre sus 7 cursos hay lugar para 245.
Secundaria
85 %
del objetivo · 144 de 170 alumnos
Faltan 26 para llegar. Entre sus 5 cursos hay lugar para 180.
Los tres niveles están por debajo de su objetivo, pero no de la misma manera. La brecha más grande en cantidad de alumnos es primaria (66 de los 118 que faltan en todo el colegio). La más grave en proporción es el nivel inicial, que está al 54 % de lo que dan sus salas. Las dos cosas son ciertas al mismo tiempo y conviene no confundirlas.
Todos los cursos están dibujados a la misma escala, así que los largos se pueden comparar entre niveles. El curso más flojo es sala 2 (9 alumnos para un objetivo de 20); el más cerca de su meta es 1º año, con 32 de 34. Un curso vacío hoy sigue vacío durante todos los años que le quedan por delante: cada lugar que no se llena en sala de 3 es un lugar que falta en primero, en séptimo y en quinto año.
Cuántas consultas entraron, a la misma altura de cada ciclo
Un ciclo abierto no se puede comparar de frente contra uno cerrado: lleva menos meses corriendo. Acá todos los ciclos están recortados a los mismos 267 días —del 1º de febrero al 26 de octubre—, que es lo que lleva corrido el ciclo 2027.
Esta es la línea de base. El ciclo 2027 ya venía por encima del 2026 antes de que se encendiera ninguna campaña: si las consultas suben ahora, parte de esa suba no es de la pauta.
Los tres niveles no se mueven para el mismo lado
Consultas por nivel en cada ciclo cerrado. Cada panel tiene su propia escala: lo que se compara acá es la forma de cada trayectoria, no su altura.
Inicial
-41 %
entre los ciclos 2022 y 2026
Primaria
+16 %
entre los ciclos 2022 y 2026
Secundaria
+124 %
entre los ciclos 2022 y 2026
El nivel inicial —el prioritario— es el único que cae, y la secundaria creció hasta volverse el nivel que más consultas trae. La composición se dio vuelta: el inicial pasó de ser el 46 % de las consultas del ciclo 2023 al 25 % del 2026.
El ciclo 2027, en curso, a la misma altura que el 2026: inicial 41 contra 23 (+78 %); primaria 64 contra 36 (+78 %) y secundaria 47 contra 36 (+31 %). Hasta el 4 de septiembre el ciclo ya venía por encima sin pauta; desde esa fecha se suman las consultas de la campaña (sección La pauta).
Sala de 3, la vara del colegio
Es la sala donde la institución mide si el proyecto se sostiene. La meta declarada son 20 alumnos y hoy tiene 15: le faltan 5. Abajo, de dónde viene el problema: las consultas que llegan para esa sala.
8
consultas en todo el ciclo 2026, para llenar una sala de 20
Consultas por ciclo
2022 · 262026 · 8
Cayó 69 % en cinco ciclos. Una parte es la natalidad del barrio, que no controlamos; otra parte es demanda que dejó de llegar al colegio.
El embudo del ciclo 2027
Dónde se cae la gente entre que consulta y entra al colegio.
En el ciclo completo, de cada 10 consultas, 6 llegan a entrevista agendada. La entrada ya creció (+60 % contra el 2026 a la misma altura); el trabajo que queda está en el paso siguiente: entre las consultas de pauta llegan a entrevista 33 %, contra 71 % en los otros medios (sección La pauta). Las etapas son las que carga el colegio en su planilla.
Por dónde llegan las consultas
Ciclo 2027, según la columna medio de contacto de la planilla.
Las consultas que trae la campaña se cargan como PAUTA META y por eso tienen línea propia acá. Qué produjo esa inversión está en la sección siguiente, medido aparte.
La pauta, desde el 4 de septiembre
Esta sección mide una sola cosa: qué produjo la campaña que se está pagando. No mide el ciclo entero. Las consultas que llegan por la web, por recomendación, por teléfono o en persona siguen llegando solas y no son de la pauta —el ciclo 2027 ya venía por encima del 2026 antes de que se encendiera nada—. Acá se cuentan únicamente las consultas marcadas PAUTA META en la planilla del colegio, que vienen de la campaña Ciclo Lectivo 2027 - LeadAds y de ninguna otra.
01
Arranque
4 sep
53 días de campaña al 26 de octubre
02
Inversión
$239.057
invertido entre el 4 de septiembre y el 26 de octubre
03
Consultas que trajo
39
las 39 ya están cargadas en la planilla del colegio
04
Entrevistas
3
concretadas, con asistencia registrada
Cada consulta costó $6.130. Es la inversión dividida por las 39 consultas, y coincide al centavo con el costo por resultado que informa Meta. La cifra de inversión es el importe gastado que mide la propia plataforma, día por día, leído el 26 de octubre; el último día todavía estaba corriendo, así que se mueve hasta la medianoche.
De qué nivel son las familias que consultan
Las 39 consultas de pauta, según el nivel que la propia familia eligió en el formulario.
Inicial
13
33 % del total
Primaria
16
41 % del total
Secundaria
10
26 % del total
Primaria es el nivel que más consultas trae por esta vía. Desde el 1 de octubre la campaña corre con un conjunto de anuncios propio para inicial, que es la prioridad del colegio; el conjunto general para los tres niveles quedó en pausa. El dato está cruzado contra dos fuentes independientes: Meta registra 39 formularios y la planilla del colegio tiene 40 filas marcadas PAUTA META (una más; el colegio marcó una de ellas como repetida). Los paneles usan lo que eligió la familia en el formulario.
En qué quedó cada consulta
Estado de las 40 consultas de pauta en la planilla del colegio, al 26 de octubre. Una misma consulta puede contar en más de una fila: por ejemplo, una entrevista agendada que después no avanzó.
16 de las 40 consultas no tienen ningún estado cargado (11 de ellas con más de 3 días). Mientras no se carguen, no se sabe si se contactó a esas familias, y cualquier tasa de conversión de esta sección queda subestimada.
Una consulta no es una entrevista. Una consulta es un formulario completado, y es lo que cobra Meta. Una entrevista es una reunión que efectivamente ocurrió, y la registra el colegio. Hasta hoy hay 3 con asistencia registrada: con $239.057 invertidos, cada una costó $79.686. Ese número depende tanto de la campaña como del seguimiento que se le hace a cada consulta, y por eso hoy el indicador más firme sigue siendo el costo por consulta.
La pauta al lado de los otros medios
Las mismas etapas, en la misma ventana: del 4 de septiembre al 26 de octubre. «Otros medios» es todo lo que no viene de Meta.
| Etapa | Pauta Meta | Otros medios |
|---|---|---|
| Consultas | 40 | 35 |
| Sin ningún estado cargado | 16 (40 %) | 8 (23 %) |
| Llegan a entrevista | 13 (33 %) | 25 (71 %) |
| Asistieron (de las entrevistas ya pasadas) | 3 de 11 | 16 de 24 |
| Inscriptos | 0 | 6 |
La pauta trae volumen; donde se pierde es entre la consulta y la entrevista. Parte depende de cómo entra el dato (el formulario, que ya ajustamos) y parte del seguimiento de cada consulta. El detalle, con lo que proponemos para cada etapa, está en el informe de octubre 2026.
Aparte, y sin sumar: entre el 2 de junio y el 15 de julio —antes de esta gestión— la cuenta había invertido $248.056 en 2 campañas que optimizaban a una conversión del sitio web con el píxel sin instalar: Meta no pudo registrar ni un solo formulario. Esa inversión no está sumada a ninguna cifra de esta sección ni al costo por entrevista, porque no produjo consultas medibles y mezclarla distorsionaría todo lo demás. Se deja anotada porque explica por qué la campaña actual usa formularios nativos de Meta: el dato queda dentro de la plataforma desde el primer peso, sin depender del sitio web ni del píxel.
Estimación ilustrativa · no es un dato medido
Una familia que elige el colegio se queda años
Cada burbuja es un tipo de negocio de servicios. Hacia arriba, lo que deja un cliente en toda la relación; hacia la derecha, cuánto dura esa relación; el tamaño, qué parte de eso se invierte en conseguirlo. El colegio queda solo, arriba a la derecha: una familia deja alrededor de $17 M a lo largo de unos 10 años —unas 9 veces más que el mejor caso de la educación no formal—, y conseguirla cuesta apenas el 0,6 % de eso.
La educación no formal juega en la otra punta: relaciones de meses, no de años, y entre el 5 y el 40 % de lo que deja cada alumno se va en conseguirlo. Y aun así invierte en captar, porque le cierra. La lectura para el colegio: tiene margen de sobra para invertir más en sumar cada familia nueva y seguiría siendo, por lejos, el que menos gasta en relación con lo que esa familia representa.
¿Cuánto tendría sentido invertir por cada familia nueva?
Tres datos se mueven juntos: cuánto deja un cliente, cuánto dura y qué porcentaje se da de baja cada mes (el churn). Son la misma historia contada de dos maneras: el tiempo promedio de relación es, aproximadamente, uno dividido por las bajas mensuales. Un gimnasio que pierde 1 de cada 9 socios por mes los tiene, en promedio, 9 meses. Un colegio pierde alrededor del 0,8 % de sus familias por mes —en equivalente mensual: en la realidad las bajas se concentran a fin de año— y por eso las tiene una década.
01
Bajas por mes
~0,8 %
equivalente mensual de quedarse ~10 años
02
Deja una familia
~$17 M
en toda la relación; ~$1,7 M sólo el primer año
03
Tendría sentido invertir
~$1,7 M
por familia nueva, con la regla 3 a 1 sobre un margen supuesto del 30 %
04
Referencia de un colegio
~$100 mil
lo que suele estar dispuesto a invertir hoy (estimado)
Cómo sale el número. En negocios de servicios se usa como regla que un cliente deje al menos tres veces lo que costó conseguirlo, calculado sobre lo que queda después de pagar el servicio, no sobre lo que se factura. No conocemos el margen del colegio: suponemos un 30 %, que es prudente, porque una familia que ocupa una vacante en un aula que ya está abierta cuesta poco más. Así, ~$17 M de facturación son ~$5,1 M de margen, y un tercio de eso es ~$1,7 M por familia nueva: unas 17 veces lo que se suele invertir. Aun cortando ese techo a la mitad (~$850 mil) el colegio quedaría muy lejos de arriesgar. No es una meta de gasto: es el margen que hay para decidir con tranquilidad un presupuesto de captación más alto que el que pide la intuición.
Ver los supuestos de cada burbuja
| Negocio | Deja un cliente | Relación | Conseguirlo | % de lo que deja | Bajas por mes | Supuesto |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio privado | $17 M | 120 m | $100 mil | 0,6 % | 0,8 % | Cuota promedio del recorrido del colegio (~190 mil, septiembre 2026) × 9 cuotas por año × 10 años de permanencia supuesta (puede ir de 6 a 16). Sin hermanos ni matrícula, que lo suben. |
| Instituto de idiomas | $1,8 M | 30 m | $90 mil | 5 % | 3,3 % | Cuota de ~70 mil × 10 meses por año × 2 años y medio de cursada. |
| Curso de oficio / academia | $720 mil | 6 m | $160 mil | 22,2 % | 16,7 % | Curso de ~6 meses a ~120 mil por mes (barbería, maquillaje, programación…). |
| Curso de ingreso / preuniversitario | $630 mil | 7 m | $120 mil | 19 % | 14,3 % | Preparación de ~7 meses a ~90 mil por mes; termina con el examen. |
| Apoyo escolar | $300 mil | 5 m | $40 mil | 13,3 % | 20 % | ~60 mil por mes durante ~5 meses (se concentra antes de las evaluaciones). |
| Curso online | $200 mil | 3 m | $80 mil | 40 % | 33,3 % | Pago único de ~200 mil; la relación dura lo que dura el curso (~3 meses). |
| Gimnasio | $450 mil | 9 m | $35 mil | 7,8 % | 11,1 % | Cuota de ~50 mil durante ~9 meses de permanencia promedio. |
| Ortodoncia | $1,4 M | 24 m | $120 mil | 8,6 % | 4,2 % | Tratamiento de ~2 años a ~60 mil por mes, con controles. |
Método. Lo que deja un cliente = cuota por mes × meses que paga en toda la relación. Todos los valores son estimaciones de orden de magnitud, en pesos de octubre de 2026 y redondeados a propósito; no son mediciones ni promedios de mercado. La burbuja del colegio usa la cuota real del Instituto (septiembre de 2026, promedio del recorrido de sala de 2 a 5º año) y las 9 cuotas anuales, pero la permanencia de 10 años es un supuesto —el colegio todavía no la informó— y no cuenta hermanos ni matrícula, que la suben. Lo que se invierte en conseguir un cliente también es una estimación por rubro. Las bajas por mes son la equivalencia 1 ÷ meses de relación; en los pagos únicos (curso online, ingreso) es sólo una forma de compararlos, no una baja real. La inversión razonable usa la regla 3 a 1 sobre un margen supuesto del 30 %, que el colegio no informó. Con escalas logarítmicas: cada línea del eje multiplica, no suma.
Ver la matrícula curso por curso
| Curso | Nivel | Alumnos | Objetivo | Faltan | Capacidad | % del objetivo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sala 2 | Inicial | 9 | 20 | 11 | 25 | 45,0 % |
| Sala 3 | Inicial | 15 | 20 | 5 | 25 | 75,0 % |
| Sala 4 | Inicial | 16 | 20 | 4 | 25 | 80,0 % |
| Sala 5 | Inicial | 14 | 20 | 6 | 25 | 70,0 % |
| 1º grado | Primaria | 19 | 30 | 11 | 35 | 63,3 % |
| 2º grado | Primaria | 17 | 30 | 13 | 35 | 56,7 % |
| 3º grado | Primaria | 20 | 30 | 10 | 35 | 66,7 % |
| 4º grado | Primaria | 16 | 30 | 14 | 35 | 53,3 % |
| 5º grado | Primaria | 20 | 30 | 10 | 35 | 66,7 % |
| 6º grado | Primaria | 26 | 30 | 4 | 35 | 86,7 % |
| 7º grado | Primaria | 26 | 30 | 4 | 35 | 86,7 % |
| 1º año | Secundaria | 32 | 34 | 2 | 36 | 94,1 % |
| 2º año | Secundaria | 28 | 34 | 6 | 36 | 82,4 % |
| 3º año | Secundaria | 32 | 34 | 2 | 36 | 94,1 % |
| 4º año | Secundaria | 22 | 34 | 12 | 36 | 64,7 % |
| 5º año | Secundaria | 30 | 34 | 4 | 36 | 88,2 % |
| Total | — | 342 | 460 | 118 | 525 | 74,3 % |
Foto del 8 de septiembre, enviada por el colegio. El objetivo y la capacidad son los que fijó la institución para cada nivel —20 y 25 en el jardín, 30 y 35 en primaria, 34 y 36 en secundaria—, no una estimación nuestra.
Ver los números de consultas en tabla
| Ciclo | Consultas | A la misma altura | Inicial | Primaria | Secundaria | Entrevistas | Asistieron |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 173 | 118 | 79 | 64 | 29 | 15 | 0 |
| 2023 | 178 | 115 | 82 | 64 | 32 | 102 | 45 |
| 2024 | 191 | 133 | 72 | 85 | 34 | 131 | 88 |
| 2025 | 175 | 96 | 48 | 72 | 53 | 101 | 59 |
| 2026 | 186 | 95 | 47 | 74 | 65 | 120 | 62 |
| 2027 en curso | 169 | 152 | 49 | 71 | 49 | 98 | 54 |
El ciclo 2022 no tiene seguimiento de embudo comparable: las etapas no se registraban en columnas propias. Sus entrevistas y asistencias no significan lo mismo que las de los años siguientes.